设为首页收藏本站

郑氏论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz

郑新立

[复制链接]
情有独钟实名认证 发表于 2014-3-6 21:03:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
郑新立,男, 1945年2月12日生, 河南唐河县人。 1945年2月生,经济学硕士,研究员中共中央政策研究室副主任,中国民生研究院高级顾问,主要研究领域为宏观经济理论与政策。2009年4月任中国国际经济交流中心常务副理事长。
曾在原中共中央书记处研究室、国家信息中心、国家计委工作,曾任国家计委政策研究室主任、副秘书长、新闻发言人,现任中共中央政策研究室副主任。多次参加中共中央全会、《政府工作报告》和“八五”、“九五”、“十五”、“十一五”规(计)划的起草工作。长期从事经济理论和经济政策研究,在计划和投资体制改革、宏观经济调控、中长期发展政策等领域,都有较深的研究和独到见解。
1969年8月毕业于北京钢铁学院。1970-1978年在邯郸冶金矿建指挥部任技术员、副科长、副处长。1978年8月-1981年8月在中国社会科学院研究生院工业经济专业获经济学硕士。1981年8月-1987年12月在中共中央书记处研究室经济组任处级调研员、副组长。1987年12月 -1990年7月在国家信息中心任副总经济师。1990年7月-2000年6月任国家计委政策研究室副主任、主任,计委新闻发言人、副秘书长。2000年 6月至今,任中共中央政策研究室副主任,中国人民大学、中央财经大学、中国社科院研究生院兼职教授、博士生导师,中国民生研究院高级顾问。
1969年8月毕业于北京钢铁学院
1970-1978年在邯郸冶金矿建指挥部任技术员、副科长、副处长。
1978年8月-1981年8月在中国社会科学院研究生院工业经济专业获经济学硕士。
1981年
8月-1987年12月在中共中央书记处研究室经济组任处级调研员、副组长。
1987年12月-1990年7月在国家信息中心任副总经济师。
1990年7月-2000年6月任国家计委政策研究室副主任、主任,计委新闻发言人、副秘书长。
2000年6月至2009年,任中共中央政策研究室副主任,中国人民大学、中央财经大学、中国社科院研究生院兼职教授、博士生导师。



上善若水。水善利万物而不争,处众人之所恶,故几于道。居善地,心善渊,与善仁,言善信,正善治,事善能,动善时。夫唯不争,故无尤。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表